Studiomaps.
1 / 13

DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte

4.9· 280 reseñas en GoogleCarrer del Concili de Trento, 46, Sant Martí, BarcelonaMás en Sant MartíMás en Barcelona

DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte · Clase de prueba

Gratisprimera clase

Enviamos tu solicitud al centro

Categoría
Baile
Ubicación
Sant Martí, Barcelona
Valoración
4.9 / 5 (280 reseñas en Google)
Precio
Las clases de salsa y bachata tienen un precio desde 29€. Se ofrecen clases de mañanas y de tardes para todos los niveles, con nuevos cursos cada 3 meses.

DanceLab es una escuela de baile ubicada en Barcelona, fundada en 2018 por Álex Morales como un laboratorio de danza y arte. Dispone de tres sedes en la ciudad: la sede principal en el barrio del Clot (Sant Martí), otra en la zona de Sant Pau (Travessera de Gràcia) y una tercera en Els Porxos. El centro ofrece clases para todas las edades, desde niños a partir de 3 años hasta adultos, abarcando distintos niveles, desde iniciación hasta nivel profesional.

El catálogo de disciplinas incluye salsa, bachata, bachata sensual, bachata lady style, hip hop, breakdance y danza comercial, entre otros estilos. Las clases se imparten tanto en horario de mañanas como de tardes, y los cursos se renuevan cada tres meses. Además de la formación regular, la escuela organiza intensivos de verano, un casal de verano infantil, baile nupcial y eventos propios como el BCN Dance Congress.

DanceLab también pone a disposición sus instalaciones para alquiler de salas y cuenta con un programa de formación para profesores y una sección de competición de bailes caribeños. La primera clase de prueba es gratuita y los precios de los cursos parten desde 29 euros al mes.

Precios

Las clases de salsa y bachata tienen un precio desde 29€. Se ofrecen clases de mañanas y de tardes para todos los niveles, con nuevos cursos cada 3 meses.

Horario

Lun–Jue
17:00-21:30
Vie
17:00-21:00
Sáb–Dom
Cerrado

Clases

SalsaBachataHip-hopBreakdanceComercialDanzaUrbanoBaile nupcialIntensivos de salsa y bachata
Sitio web

Reseñas en Studiomaps

Aún no hay reseñas — ¿has entrenado aquí? Sé la primera persona en contarlo.

¿Has entrenado aquí? Deja tu valoración

Preguntas frecuentes sobre DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte

¿Cuánto cuesta entrenar en DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte?

Los precios de DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte están entre 29 EUR.

¿Tiene DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte una oferta de prueba?

Sí. DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte ofrece: Clase de prueba gratuita disponible mediante reserva online.

¿Qué horario tiene DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte?

DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte abre Lun–Jue 17:00-21:30, Vie 17:00-21:00, Sáb–Dom Cerrado.

¿Dónde está DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte?

DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte está en Carrer del Concili de Trento, 46, en Sant Martí, Barcelona.

¿Qué tipo de entrenamiento ofrece DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte?

En DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte encontrarás baile.

¿Qué valoración tiene DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte?

DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte tiene 4.9 sobre 5 en Google con 280 reseñas.

Fotos del estudio

¿Es tuyo este gimnasio o estudio?

Reclama DanceLab School Laboratorio de Danza y Arte y añade ofertas de prueba, más fotos y más.

Reclamar estudio

Gimnasios y estudios similares

Más categorías en Barcelona

Zonas de Barcelona

Guías que te ayudan a elegir

Todas las guías