Studiomaps.
1 / 4

Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín

4.9· 24 reseñas en GoogleC. del Médico D. Juan Martínez, 1, La Estacada, JumillaMás en La EstacadaMás en Jumilla

Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín · Clase de prueba

Recibe la oferta de prueba del centro

El centro te envía su oferta de prueba. Gratis y sin compromiso.

Enviamos tu solicitud al centro

Categoría
Yoga
Ubicación
La Estacada, Jumilla
Valoración
4.9 / 5 (24 reseñas en Google)

La Casa del Colorín es un centro de bienestar situado en Jumilla, Murcia, que combina la práctica del yoga con la arteterapia en un entorno multifuncional diseñado para el crecimiento personal y el autoconocimiento. El espacio está orientado tanto a adultos como a familias y niños, ofreciendo un ambiente tranquilo y adaptable donde cada actividad se desarrolla según las necesidades del participante.

En cuanto al yoga, el centro trabaja diferentes disciplinas adaptadas al perfil de cada persona, integrando técnicas de respiración, meditación y práctica física para favorecer la flexibilidad, la fuerza muscular, la higiene postural y la gestión del estrés. La instructora orienta individualmente a quienes se acercan por primera vez para encontrar la modalidad más adecuada.

La arteterapia, dirigida especialmente a niños, familias y mujeres, se enfoca en la experiencia interna y la expresión emocional a través de la creación artística, sin priorizar el resultado estético sino el proceso de exploración personal. Ambas disciplinas se complementan en un mismo espacio, fundamentado en una pedagogía humana, espiritual y de sostenibilidad ecológica. El centro puede contactarse directamente por teléfono y dispone de horarios publicados en su página web.

Horario

Lun
16:00-22:15
Mar
11:30-22:15
Mié
16:00-22:15
Jue
11:30-22:15
Vie
17:00-20:00
Sáb–Dom
Cerrado
Sitio web

Reseñas en Studiomaps

Aún no hay reseñas — ¿has entrenado aquí? Sé la primera persona en contarlo.

¿Has entrenado aquí? Deja tu valoración

Preguntas frecuentes sobre Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín

¿Qué horario tiene Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín?

Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín abre Lun 16:00-22:15, Mar 11:30-22:15, Mié 16:00-22:15, Jue 11:30-22:15, Vie 17:00-20:00, Sáb–Dom Cerrado.

¿Dónde está Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín?

Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín está en C. del Médico D. Juan Martínez, 1, en La Estacada, Jumilla.

¿Qué tipo de entrenamiento ofrece Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín?

En Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín encontrarás yoga.

¿Qué valoración tiene Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín?

Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín tiene 4.9 sobre 5 en Google con 24 reseñas.

Fotos del estudio

¿Es tuyo este gimnasio o estudio?

Reclama Yoga Para Niños Y Familias - La Casa Del Colorín y añade ofertas de prueba, más fotos y más.

Reclamar estudio

Guías que te ayudan a elegir

Todas las guías