Studiomaps.
1 / 3

SG Stern Kraftdock

4.7· 3 Bewertungen auf GoogleAm Radeland 125, Heimfeld, HamburgMehr in HeimfeldMehr in Hamburg

SG Stern Kraftdock · Probetraining

Kostenloserste Einheit

Wir leiten deine Anfrage an das Studio weiter

Kategorie
Fitnessstudio
Ort
Heimfeld, Hamburg
Bewertung
4.7 / 5 (3 Bewertungen auf Google)
Preis
10–168 EUR

Das SG Stern Kraftdock ist ein Fitnessstudio des Sportvereins SG Stern e.V. und befindet sich am Radeland 125 in Hamburg-Heimfeld, direkt am Gelände des Mercedes-Benz Werks Hamburg. Die Anlage verfügt über eine breite Auswahl an Geräten für Kraft- und Cardiotraining, darunter Laufbänder und ein Ski-Ergometer. Das Studio richtet sich sowohl an Mitarbeitende des benachbarten Werks als auch an externe Interessierte.

Das freie Training ist täglich von 05:00 bis 23:00 Uhr möglich, sodass flexible Trainingszeiten vor oder nach der Arbeit realisierbar sind. Ein kostenloses Probetraining beziehungsweise eine Ersteinweisung ist vor dem ersten Besuch verpflichtend. Mitarbeitende des Mercedes-Benz Werks können zu festgelegten Zeiten direkt vorbeikommen, während externe Interessierte vorab per E-Mail einen Termin vereinbaren.

Der Zugang zum Fitnessstudio erfolgt über ein Sparten-Paket der SG Stern, das ab Januar 2026 für 120 Euro pro Jahr (rund 10 Euro pro Monat, zuzüglich eines Grundbeitrags für die Vereinsmitgliedschaft) erhältlich ist. Die Vereinsmitgliedschaft selbst wird in verschiedenen Tarifen angeboten, etwa für Erwachsene, Familien, Paare, Rentner und ermäßigte Gruppen wie Studierende oder Jugendliche. Kontakt und Terminvereinbarung laufen über die Hamburger Kontaktadresse des Vereins.

Preise

TarifPreisKonditionen
Sparten-Paket Fitness120 €
Grundbeitrag Erwachsene84 €pro Jahr
Grundbeitrag Ermäßigt42 €pro Jahr
Grundbeitrag Familie168 €pro Jahr

Öffnungszeiten

Mo–Fr
05:00-23:00
Sa–So
05:00-23:00

Kurse

Fitness - Freies Training
Website

Bewertungen auf Studiomaps

Noch keine Bewertungen — schon hier trainiert? Erzähl als Erste:r davon.

Schon hier trainiert? Gib deine Bewertung ab

Häufige Fragen zu SG Stern Kraftdock

Was kostet das Training bei SG Stern Kraftdock?

Die Preise bei SG Stern Kraftdock liegen bei 10–168 EUR. Am günstigsten ist Grundbeitrag Ermäßigt für 42 €.

Gibt es bei SG Stern Kraftdock ein Probeangebot?

Ja. SG Stern Kraftdock bietet: Kostenloses Probetraining/Ersteinweisung vor dem ersten Besuch verpflichtend und kostenlos buchbar.

Welche Öffnungszeiten hat SG Stern Kraftdock?

SG Stern Kraftdock hat Mo–Fr 05:00-23:00, Sa–So 05:00-23:00 geöffnet.

Wo liegt SG Stern Kraftdock?

Die Adresse von SG Stern Kraftdock lautet Am Radeland 125, Heimfeld, Hamburg.

Welche Art von Training bietet SG Stern Kraftdock?

Bei SG Stern Kraftdock findest du fitnessstudio.

Welche Bewertung hat SG Stern Kraftdock?

SG Stern Kraftdock hat 4.7 von 5 auf Google, basierend auf 3 Bewertungen.

Ist das dein Gym oder Studio?

Übernimm SG Stern Kraftdock und ergänze Schnupperangebote, mehr Fotos und mehr.

Studio übernehmen

Ähnliche Gyms & Studios

Mehr Kategorien in Hamburg

Stadtteile in Hamburg

Ratgeber, die dir bei der Wahl helfen

Alle Ratgeber